Zu Favoriten hinzufügen
Public Republic random header image

Bansko Jazz 2018 – das Programm

28 Mai, 2018 von · Keine Kommentare

Jazz Festival Bansko

Das XXI. Internationale Jazzfestival in Bansko steht bevor.
Wie in den Jahren zuvor werden hochkarätige Musiker die Bewohner und Gäste von Bansko mit ihrer Musik erfreuen.
Wir möchten Ihnen heute das Programm des Festivals für dieses Jahr vorstellen.

02a

XXI JAZZ FESTIVAL BANSKO 2018
4.– 11. August

DAS PROGRAMM

3. August, Freitag, 20:30h

Special boogie-woogie nacht mit Ladyva (Schweiz) und Axel Zwingenberger (Deutschland)

4. August – Samstag

Petya Buyuklieva (Bulgarien) – vocal and Big Band Blagoevgrad mit Dirigent Boris Yanev, gast – Vesela Morova – vocal (Bulgarien)

Chiara Pancaldi (Italien) – vocal, Diego Fabretti – trumpet, Nico Menci – piano, Stefano Senni –acoustic bass, Andrea Nunzi – drums

“Dirty Purchase” (Bulgarien) – Hristoslav Galileev “Galio” – bass, Nikolai Danev – drums, Liudmil Stoinev – keyboard, vocals, Amalia Nenova – vocal, Emil Minchev – vocal, Velislav Stoyanov – trombone, vocals, Mihail Yossifov – trumpet, vocals, Arnau Garoffé Farrás – saxophone, vocals, Stanley Stonks (Stoyan Tontchev) – guitar, vocals, Yoruk Esparza – percussion, special effects

5. August – Sonntag

Nisville Big Band mit Dirigent Vladan Karadzov (Serbia)

Acid Folk Five (Bulgarien) – Ekaterina Anguelova – vocal, Ivo Paunov – saxophone, flute, kaval, Vihren Paunov – bass, composer, vocal, Georgi Petrov – piano, Philipp Ernsting – drums

Jazzbones (Deutschalnd) – Clive Fenton – trumpet, Christoph Schneichel – trumpet, Manfred Isenberg – clarinet, saxophone, Rien Kolkmann – bass, Dominik Michel – drums, Reinhard Gries – piano, Manfred Schmelzer – trombone, Jürgen Aschoff – banjo, vocals, H.G Reshe – guitar, vocals

6. August – Montag

Indigo Kids (Bulgarien) – Yavor Velchev “Yavi” – vocal, guitar, Radoslav Slavchev “Riverman” – bass guitar, Bogomil Enchev – drums, Dimitar Gorchakov – keyboard, Vladislav Michev – trombone, trumpet

Nadya Toncheva & Quartet “Latino Jazz Project” (Bulgarien) – Nadya Toncheva – vocal, Stoyan Yankulov – drums, Borislav Yasenov – flute, Veselin Veselinov – Eco – bass guitar, Pavel Tsonev – piano

Uralskiy Dixieland (Russia) – Valery Sundarev – guitar, banjo, vocals, Victor Rikker – drums, Vladimir Rikker – double bass, tuba, Nail Zagidullin – trombone, Dmitry Perminov – saxophone, clarinet, Sergey Penkov – saxophone, clarinet, Ivan Pona – trumpet, Konstantin Shteglov – piano, Kristina Ryzhkovskaya – vocals

7. August – Dienstag

Ethnic Trance Duo (Schweiz/Russia) – Maxim Anukhin-gusli, vargan, vocal, Simon Wyrsch – clarinet, bass clarinet

Gerdband (Deutschland) – Gerd Baier – piano, composition, Mario Fadani – double bass, electric bass guitar, Dirik Schilgen – drums

Vassil Petrov – vocal & Angel Zaberski Trio (Bulgarien) – Angel Zaberski – piano, Boris Taslev – bass, Stoyan Yankulov „Stundji” – drums

8. August – Mittwoch

Alexandrina Simeon Quintett (Deutschland/Bulgarien) with special guest Benny Brown – Alexandrina Simeon – vocals, music, lyrics, Daniel Mark Eberhard – piano, synthesizer, arrangements, Stephan Holstein – clarinet, tenor saxophone, Andi Bauer – bass, Tom Steppich – drums, Benny Brown – trumpet, flugelhorn

Li Xiaochuan Quintet (China) – Xiaochuan Li – trumpet, Xiongguan Zhang – guitar, Chenchu Rong – vibraphone, Yong Huang-Adam – bass, Yongheng Wu – drums

The David Dower Trio (UK) – David Dower – piano, Luke Fowler – bass, Matt Fisher – drums

The Jive Aces (UK) – Ian Clarkson – lead vocals, trumpet, ukulele, “Big” John Fordham – tenor saxophone, clarinet, fiddle, Alex Douglas – trombone, washboard, bongos, harmonica, Vince “Professor” Hurley – piano, Ken Smith – double bass, Peter “Bilky” Howell – drums

9. August – Donnerstag

NATO Jazz Combo (Belgien) – Ian Rictor-saxophone, Brian Mackie-bass, Peter Allison-trumpet,David Newcomb-drums, Stephen Kirkpatrick-trombone, Timothy Stuart-piano, keys, Amber Grimes-vocals

Dmitry Baevsky Quartet (USA) – Dmitry Baevsky – alt-saxophone, Yves Brouqui – guitar, Fabien Marcoz – bass, Bernd Reiter – drums

Camellia Todorova – vocal & Stanislav Arabadjiev Trio (Bulgarien) – Stanislav Arabadjiev – piano, Dimitar Sirakov – bass, Nikola Goryalov – drums

The Gipsy Kings by Paco Baliardo (Frankreich) – Paco Baliardo – leader of the group, Kema Baliardo – lead guitar, Vincent – lead vocals , Miguel -guitar and vocals, Abraham – guitar and vocals, Sony – guitar, Juan – drums, Fred – keyboard, Antoine – bass

10. August – Freitag

Balázs Bágyi New Quartet feat Kriszta Pocsai (Ungarn) – Kriszta Pocsai – vocal, Soso Lakatos – saxophone, Dezső Oláh – piano, Péter Oláh – bass, Balázs Bágyi – drums

Lisa Simone (USA) – Lisa Simone – vocals, Hervé Samb – lead quitar, Reggie Washington – bass guitar, doublebass, Sonny Troupé – drums

Matt Bianco (UK) – Sebastiaan de Krom – drums, Geoff Gascoyne – bass, Graham Harvey – piano, Dave O Higgins – tenor/sopran saxophone, Martin Shaw – trumpet, flugelhorn, Elisabeth Troy – vocals

11. August – Samstag

The Juke Joint Royals (Österreich) - Erich Herbst – piano, vocal, Vanja Hajduković – double bass, backing vocals, Nina Dvorak – alto saxophone, Šarka Benedova – alto saxophone, Peter Hübl – baritone/tenor saxophone, Mathias Schwarz – guitar, backing vocals, Reinhard Dlapa – drums

Omar Hakim & Rachel Z “OZ Experience” (USA) – Omar Hakim – drums, Rachel Z – keyboards, Linley Marthe – bass, JC Maillard – guitar

Ruth Koleva Live Band (Bulgarien) – Ruth Koleva – vocal, Philip Alexandrov – keyboards, Bogomil Enchev – drums, Svetoslav Nedelchev – bass, Stoyan Jaferov – guitar, Arnau Faras – saxophone

Kategorien: Frontpage · Musik · Szene

Tags: , , ,

Keine Kommentare bis jetzt ↓

  • Noch hat keiner kommentiert. Machen Sie den Anfang!

Kommentar schreiben