Zu Favoriten hinzufügen
Public Republic random header image

XIX. Jazz Festival Bansko 2016 – das Programm

11 Juli, 2016 von · Keine Kommentare

Jazz Festival Bansko

Das XIX. Internationale Jazzfestival in Bansko steht bevor.
Wie in den Jahren zuvor werden hochkarätige Musiker die Bewohner und Gäste von Bansko mit ihrer Musik erfreuen.
Wir möchten Ihnen heute das Programm des Festivals für dieses Jahr vorstellen.

02a

XIX. Internationale Jazzfestival in Bansko 2016
6 – 13 August

Programm

Flayer_GRAB A5 _2016

PROGRAMM

6. August (Samstag)

Yordanka Hristova & Big Band Blagoevgrad (BULGARIA)

Susana Sawoff (AUSTRIA)
Susana Sawoff – vocal & piano, Manu Mayr – electric & double bass, Lukas König – drums, Percussion

The Golden Buddha &Li Gao Yang jazz quartet (P. R. CHINA)
Kong Hong Wei “The Golden Buddha” – piano, Adam Huang – electric bass, Shao Ha Ha – drums, Martin Feng – chinese ruan /guitar, Ding Xiaokui – chinese flute

7. August, Sonntag

Pankastic (HUNGARY)
Panna Pálmai – singer, Vilmos Seres – clarinet, Márk Horváth – acoustic guitar, Dániel Kardos – acoustic guitar, József Csurkulya – dulcimer, Pál Lombos – double bass

Rehan Syed Band (GERMANY)
Rehan Syed – lead guitar, Jonas Hermes – double bass, Thomas Buffy – violin, Alex Bomba – rythm guitar

Vassil Petrov & Stanislav Arabadjiev Trio (BULGARIA)
Stanislav Arabadjiev – piano, Dimitar Sirakov – double bass, Nikola Goryalov – drums

8. August, Montag

“The Musical In Jazz”
Konzert der Studenten der Bulgarischen Musikakademie (BULGARIA)

Goce Stevkovski Septet (MACEDONIA)
Mihail Josifov – trumpet, Kiril Kuzmanov – alt saxophone, Ivan Ivanov – tenor saxophone, Sashko Nikolovski – trombon, Damir Imeri – keyboard, Oliver Josifovski – double bass, Goce Stevkovski – drums

Dixieband Teteven (BULGARIA)
Dimcho Dimitrov – conductor, vocal and trombone, Marin Yordanov – clarinet, tenor-sax, Stoyan Todorov – clarinet, sax, Todor Bakardjiev – trumpet, Tanja Dimitrova – piano, Pavel Tetevenski – guitar, banjo, vocal, Vladko Vassilev – bass guitar, Borislav Vasilev – drums, Nikolay Stoykov – percussion, Stanislava Dimitrova – SUNNIE – vocal, Stefan Slavejsky – vocal

9. August, Dienstag

Naissblue (SERBIA)
Marijan Cvetanović – trumpet, Bojan Bojković – piano, Dimitrije Simović – bass, Jovan Cvetković – drums, special guest Zeljko Ljubic – guitar

3 ОТО (BULGARIA)
Kalin Zhechev – keyboard, Yasen Vasilev – guitar, Venko Poromanski – drums

Michal Wroblewski Trio (POLAND)
Michał Wróblewski – piano, Michał Kapczuk – double bass, Sebastian Kuchczyński – drums

Magi Aleksieva-Mey & Berthe Trio (BULGARIA/FRANCE)
Magi Alexieva “MEY” – vocal, Mickael Berthelemy – piano, Thomas Cordogli – bass, Felix Joveniaux – drums

10. August, Mittwoch

Rumen Alexandrov Ragtime Band (BULGARIA)
Desislava Tileva – vocal, Stoicho Radnev – trumpet, Nevilian Gemijev – clarinet, Rumen Alexandrov – banjo, Georgi Tsenev – piano, Nikolay Enev – tuba

Cyrus Chestnut Trio (USA)
Cyrus Chestnut – piano, Buster Williams – bass, Lenny White – drums

Silvia & Band (PORTUGAL/BULGARIA)
Sílvia – vocals (fadist), Tiago Santos – portuguese guitar, João Paulo Correia – classic guitar, Luis Cabral – acustic bass, Ivo Martins – percussion

11. August, Donnerstag

Breakpoint (BULGARIA)
Boris Petrov Parcheto – sax, piano, clarinet, Angel Dimitrov – guitar, tambura, Plamen Dimitrov – accordion, Nikolay Danev – drums, Svetoslav Nedelchev Kozmo – bass guitar

Axel Zwingenberger (GERMANY) & Keito Saito (JAPAN)

Shakatak (UK)
Bill Sharpe – keyboards, Jill Saward – lead vocals / percussion / flute, Roger Odell – drums, George Anderson – bass, Jacqui Hicks – backing vocals / sax / flute, Alan Wormald – gtr / backing vocals

12. August, Freitag

Kristina Kirova Sextet (BULGARIA)
Christina Kirova – vocals, Angel Nikolov – piano, Alexander Vasev – keyboard, Isaak Benbasat – drums, Emilio Varholev –bass, Ivan Jordanov – saxophone

Tal Gamlieli Trio (ISRAEL)
Tal Gamlieli – double bass, Chai Bar David – piano, Amir Bar Akiva – drums

NADA (ITALY)
Nada – voice, Luciano Turella – viola/voice/percussions, Fausto Mesolella – guitar

13. August, Samstag

Petya Stancheva Quintet (Bulgaria)

RALYZZDIG’s Band (JAPAN)
Yuichiro Tokuda – sax & vocal, Naoto Suzuki – guitar, Syunichi Yanagi – piano, Tomoya Ohgaki – bass, Yuto Maseki – drums

JOSS STONE & Band (UK)

Plakat_Jazz Fest_2016_2

Kategorien: Frontpage · Musik · Szene

Tags: ,

Keine Kommentare bis jetzt ↓

  • Noch hat keiner kommentiert. Machen Sie den Anfang!

Kommentar schreiben